Настройка гитары для новичков: как правильно настроить инструмент

Настройка гитары для новичковНастройка гитары — базовая процедура, которую необходимо совершать один или пару раз в сутки в зависимости от стабильности самого инструмента и внешней среды. Разумеется, каждый раз носить гитару на настройку к мастеру — все равно, что ездить заливать бензин в сервис к автомеханику. Любой уважающий себя гитарист должен уметь самостоятельно приводить инструмент к играбельному состоянию.
 
Разберемся как настроить электрогитару. Для этого предлагаю провести четкие границы, чтобы понимать, о какой настройке идет речь.

Настройка электрогитары включает в себя:

- настройку натяжения струн;
- настройку высоты ретейнейра;
- настройку высоты струн;
- настройку высоты звукоснимателей.

Остановимся теперь на каждом пункте подробнее.

Подробный гид по настройке для начинающих

Настройка натяжения струн (выполняется часто)

Казалось бы, что может быть проще: берем колки и регулируем натяжение струн, натягивая их или расслабляя для получения требуемого строя (1-E, 2-B, 3-G, 4-D, 5-A, 6-E, например). Однако, и здесь не все так просто.

Удивительно, но многие новички искренне удивляются, когда я рассказываю, что к эталонной ноте надо подходить снизу, т.е. натягивая струну. Это связано как с особенностями конструкции колков, так и с элементарной логикой. Если нота высит, и гитарист при этом плавно расслабляет струну, то он сталкивается с неминуемым трением ее о порожек. Плавно ее расслабил, получил эталонную ноту, начал играть, сделал бенд — нота низит. Это связано с тем, что при выполнении бенда струна в порожке сместилась из одного состояния покоя, а вернулась в другое. Если речь идет не о системе Floyd Rose, то порожки необходимо смазывать графитовой смазкой.

Полезным лайфхаком для новичков станет следующее правило: настраивать гитару надо от низкой ноты к верхней. Даже если нота высит, ее следует грубо опустить вниз с запасом, а затем аккуратно натянуть. то позволит струне постепенно натягиваться и гарантированно занять максимально корректное положение в порожке. При правильном использовании графитовой смазки, бендовые струны будут возвращаться точно на свое место, обеспечивая стабильное звучание электрогитары. 

Как правильно настраивать электрогитару: по тюнеру или без тюнера? Разумеется, наличие тюнера в разы упрощает задачу и ускоряет процесс, т.к. он позволяет визуально контролировать отклонения нот в ту или иную сторону.

Настройка высоты ретейнейра (выполняется однократно)как правильно настроить гитару

Ретейнер — металлический элемент на голове грифа, выполняющий важную направляющую функцию. На одних гитарах он есть, на других нет. Производители устанавливают их по необходимости.

Зачастую бывает так, что ретейнер закручен слишком сильно. Это также приводит к частому расстраиванию гитары, т.к. за счет увеличения угла преломления струны на порожке увеличивается и трение.

Правильная настройка ретейнера является важным шагом, чтобы гитара оставалась в стабильном состоянии как можно дольше.

Настройка высоты струн (выполняется нечасто, по необходимости)

На эту тему на сайте уже есть видеоурок про настройку высоты струн. Вкратце могу напоминаю, что на большинстве электрогитар глобально высота струн над грифом регулируется двумя элементами: анкерным стержнем и высотой бриджа. Если есть потребность уменьшить высоту в интервале от III до XV лада, то анкер необходимо расслабить, повернув против часовой стрелки, чтобы гриф распрямился. В противном случае анкер надо натянуть путем его поворота по часовой стрелке. Таким образом, прогиб грифа увеличится. Если вас не устраивает высота струн от XV лада и выше, то это уже исправляется регулировкой высоты бриджа или высоты седла, как на стратокастере.

Настройка высоты звукоснимателей (выполняется однократно)

Нередко производители сами публикуют рекомендации, как настроить высоту звукоснимателей и какое расстояние должно быть между струнами и магнитами. Однако, многие гитаристы предпочитают принимать решение в этом вопросе самостоятельно. Универсальных рекомендаций здесь немного, т.к. звукосниматели различаются по характеристикам, задачам и даже положениям (бриджевый, средний и нековый).

Самое главное — получить максимально читаемое и в то же время широкое по тембру звучание. Кстати, средний звукосниматель при его наличии я лично утапливаю максимально глубоко, т.к. задеваю его медиатором при игре и практически им не пользуюсь.
 
Следуя нашему руководству, вы сможете настроить электрогитару самостоятельно, получить отличное звучание и наслаждаться игрой на своем инструменте. Надеюсь, данная статья была для вас полезной

Автор: Кирилл Сафонов

Остались вопросы о процессе обучения?
Задать вопрос