10 дополнительных причин заниматься электрогитрой

10 причин заниматься электрогитарой

Скажу честно, все гитаристы, которых я встречал в жизни (будь то любители, профессионалы, ученики или же коллеги преподаватели) занимаются музыкой в первую очередь ради собственного удовольствия. Даже те, кто впоследствии монетизировал свою музыкальную деятельность, и она перешла из статуса хобби в статус работы, чаще всего не теряют искреннюю любовь к музыке и не забывают, зачем в свое время взяли в руки гитару.
 
Однако, многие находящиеся в поисках хобби люди, могут не догадываться о том, как много дает увлечение электрогитарой. Ниже я подготовил важные и неоспоримые бонусы, сопровождающие гитариста по жизни.


1. Повышение самодисциплины. Умение самостоятельно организовывать занятия музыкой, делать это методически грамотно и эффективно — дорогого стоит. Неспроста мы в Guitar-Science уделяем этому огромное внимание на начальном этапе обучения. Ведь обычно ученик с преподавателем видится один раз в неделю, а все остальные дни он занимается сам. Вот тут как раз в дело вступают такие важные качества как умение организовывать свое время, самодисциплина, анализ своей игры в режиме реального времени, концентрация на качестве исполнения, фокусирование на конечном результате. Все перечисленные навыки приобретаются в процессе осознанных занятий музыкой.

2. Ощущение себя в центре внимания и создание музыкальных поздравлений. Не зря говорят, что гитарист — душа компании. Шутки шутками, а под этой фразой кроется роль, которую люди ожидают от человека, занимающегося игрой на гитаре. Выступить на корпоративе своей компании, саккомпанировать, а лучше еще и спеть любимые песни на тусовке, развлечь гостей у себя дома или подготовить музыкальный подарок кому-то на день рождения или на свадьбу — это далеко не полный список того, как ваше музыкальное хобби поставит вас в центр внимания публики, которым вы будете в полной мере наслаждаться.

3. Культурный обмен и отличная тема для коммуникации. Могу сказать по собственному опыту. Когда люди меня спрашивают, чем я занимаюсь по жизни, а я им отвечаю, что преподаю игру на электрогитаре и пишу музыку, у собеседников загораются глаза и проявляется неподдельный интерес ко мне и моей деятельности. Во-первых, потребителями музыкального контента является огромное множество людей, которым также есть что сказать на эту тему. В свою очередь им интересно пообщаться с представителем музыкальной индустрии, которая для них зачастую является довольно таинственной и неизведанной сферой. А если ваш собеседник тоже музыкант — пиши пропало. В этом случае разговоры о музыке могут длиться часами, ведь большинство из нас одержимы (в хорошем смысле) своим любимым делом. Что и говорить, когда при этом под рукой оказываются ваши музыкальные инструменты, и можно вдоволь поджемовать друг с другом или сыграть пару-тройку каверов!

4. Коллекционирование. Это один из самых приятных побочных эффектов нашей деятельности. Для занятий электрогитарой нужен необходимый набор оборудования: собственно электрогитара, а также аппарат, куда ее надо подключать (усилитель или комбик, процессор, аудиоинтерфейс с плагином). Начнем с того, что гитар на свете великое множество. На любой вкус и цвет, любой формы, с любым звуком. Есть бренды и модели с солидной историей, есть неизведанные новинки, есть искусственно состаренные, а есть и вовсе оригинальные инструменты 60-70 годов. И так интересно на всех поиграть, пощупать, послушать! Примерно такая же ситуация и с гитарным оборудованием. На самом деле, коллекционирование является серьезным ответвлением нашему основному увлечению, и иногда бывают ситуации, когда сама игра на гитаре отходит на второй план, а люди посвящают большую часть времени и сил на поиск и покупку новых гитар и аппарата. А это значит, что не за горами «Gear Acquisition Syndrome» (синдром приобретения оборудования), более известный под аббревиатурой «GAS». Но как известно, все хорошо в меру. И если грамотно балансировать между непосредственно занятиями гитарой и коллекционированием, вы получите сразу два хобби, которые будут успешно дополнять друг друга и подталкивать к новым свершениям.

5. Медитативная практика. Игра на гитаре может служить формой медитативной практики, помогая людям расслабиться и настроиться на позитивный лад. Когда качества гитариста позволяют заниматься спонтанной импровизацией (а условий для этого всего четыре), открывается гигантский пласт занимательного времяпрепровождения — игра под готовые минусовки! Скажу честно, это один из моих любимых видов занятий на гитаре. Вечером после рабочего дня притушил свет, подобрал на просторах интернета подходящую под настроение минусовку (благо, их сейчас практически неограниченное количество) и улетел с гитарой на полчаса! В процессе спонтанной импровизации мы должны думать о гармонии, чувствовать ее, улавливать свое предслышание (предугадывание фразы еще до того, как мы ее собираемся сыграть), на ходу генерировать музыкальные темы, развивать их и т.д. Разве можно при этом думать о чем-то другом? Конечно же, нет. И в этом вся фишка — длительная спонтанная импровизация сродни медитации. Ваш разум очищается, вы забывайте о работе, бытовухе, проблемах. Есть только музыка, которую вы создаете в реальном времени. Еще забавно то, что точь-в-точь эту музыку вы больше никогда не повторите.
 

6. Возможность разнообразить серые будни и добавить ярких эмоций. Когда ваше увлечение — гитара, у вас никогда не возникнет вопросов «а как бы мне скоротать время», «чем бы заняться» и т.п. Наоборот, увлечение музыкой вынудит вас выкраивать время для занятий любимым делом. А с учетом разнообразия жанров и стилей вы всегда сможете подобрать подходящие под настроение треки, которые хотите поиграть. Нужно взбодриться — хард, хэви в вашем распоряжении. Хотите спокойной эстетики — добро пожаловать в блюз. Душа просит лирики — что может быть лучше, чем рок-баллады. Захотели экзотики — фьюжн или прогрессив ждут вас. Не хотите сидеть дома - сейчас проходят различные мероприятия, где можно продемонстрировать свои таланты и где-то поиграть.
 

7. Развитие творческого мышления. Рано или поздно у большинства увлекающихся музыкой людей возникает желание оформить собственные музыкальные мысли в виде авторской композиции. В отличие от спонтанной импровизации, процесс написания трека представляет собой вдумчивый и осознанный творческий процесс, где гитаристу приходится думать за все музыкальные инструменты, которые ему требуются для реализации композиторского замысла. Начнем с того, что написание гармонии и мелодии своего будущего трека уже является нетривиальной задачей. Для этого нужно проявить изрядную долю фантазии, чтобы получилась красивая запоминаемая тема, въедливый (в хорошем смысле слова) рифф и пр. Однако, на этом творчество только начинается, ведь в дело вступает аранжировка! И вот тут ваш творческий потенциал начинает работать на всю катушку. Слой за слоем придумываются партии музыкальных инструментов: барабаны, бас-гитара, синты, аккомпанирующие гитары, солирующие гитары. Чтобы все это вместе «подружить» придется потратить немало времени и сил на эксперименты, пробы и ошибки, а также проанализировать довольно большое количество сопоставимой с вашим жанром музыки. Эта непростая работа развивает ваше творческое мышление и без преувеличения прививает способность видеть окружающий мир в новом свете, что пригодится не только в музыкальной сфере. 

8. Развитие когнитивных навыков и умственной активности. Занятия музыкой и игрой на гитаре в частности представляет собой многозадачную деятельность. В режиме реального времени надо следить за ритмом, динамикой, интонацией, синхронизацией, чистотой, импульсивностью, оптимальностью. При этом нужно держать в голове и в мышечной памяти необходимые партии, а в случае спонтанной импровизации — ориентироваться на ходу в теории музыки и обеспечить разнообразие музыкальной фразировки. Такое под силу действительно натренированному мозгу. И смею заверить — все перечисленное приобретаемое и развиваемое. Не боги горшки обжигают! При грамотных и эффективных занятиях память, координация и аналитическое мышление будут активно развиваться.
 
9. Повышение уровня компьютерной грамотности. Данный пункт не относится к представителям IT-отрасли, которые по нашей внутренней статистике наиболее часто выбирают электрогитару в качестве своего основного хобби. Однако, далеко не все люди являются компьютерными гениями. В свою очередь серьезные занятия электрогитарой в 2020-х годах невозможно представить без регулярной эксплуатации компьютера: DAW, Guitar Pro, всевозможные плагины и т.д. Возможно, эти незнакомые названия могут вызвать ужас и далекого от айтишных дел человека, однако смею вас заверить — сложного в этом ничего нет. И многие наши ученики, которые раньше были с компьютером на «вы», в процессе обучения игре на электрогитаре с помощью преподавателей существенно прокачали свои навыки в работе с различным программным обеспечением, что несомненно регулярно помогает в обычной жизни.
 
10. Бесконечный путь к совершенству. Не исключено, что данный пункт кому-то может показаться удручающим. Но на самом деле это чистейший позитив! Только представьте: можно бесконечно много совершенствоваться, узнавать и осваивать что-то новое, пробовать, экспериментировать, изобретать… И все это в рамках выбранного вами хобби! Даже великий Стив Вай в одном из недавних интервью прямым текстом сказал: «Я сам до сих пор учусь». Гитара — поистине многогранный инструмент, которым можно заниматься всю жизнь, и он не наскучит. И это я говорю про какой-то один жанр. А представьте, если вы внезапно после рока и хэви захотите окунуться в мир блюза, фьюжн или кантри? Жаль только, что в сутках всего лишь 24 часа.

Автор: Кирилл Сафонов

Остались вопросы о процессе обучения?
Задать вопрос