Струны D'ADDARIO XT - Сравнение: Старые VS Новые

Дата публикации: 25.12.2019

Отзыв: в октябре я поставил на гитару новые струны D'ADDARIO XT. В течение 2-ух месяцев этой гитарой непрерывно пользовались мои студенты (около 30 часов в неделю). В видео я записал, как звучит гитара с только что поставленными струнами и спустя 2 месяца постоянной эксплуатации. Слышите разницу?

Следите за новыми видео
на YouTube - канале >>

В руках у меня электрогитара PRS DW CE 24 «Floyd» Limited Edition. На этой гитаре стоят струны D'Addario XT, которые я поставил ровно 2 месяца назад на момент съёмок текущего видео. Поставил я их, чтобы провести эксперимент: за сколько ушатаются струны D'Addario, которые, как заявляет производитель, выносливые благодаря покрытию и другим интересным характеристикам. На эту гитару пал мой выбор, чтобы провести наш вот этот двухмесячный тест. Эта гитара звучит хорошо, это недешёвый PRS, лимитированная серия, гитара с «флойдом», потому что это оказывает определенное влияние на срок эксплуатации струн. Я расскажу в итоге, что из этого получилось.
 
На этой гитаре в течение двух месяцев играли мои студенты, которые приходили ко мне на очные занятия без инструмента. Люди приходят, я даю эту гитару в пользование на время урока. Разные люди играют по-разному: кто-то пробивает струны так, что мало не покажется, кто-то наоборот. Поэтому тест получился объективный. Если так прикинуть, то в среднем 25-30 часов в неделю эта гитара была в руках со всеми вытекающими последствиями. Я каждый раз в силу привычки в конце рабочего дня беру и протираю струны сухой тряпкой, чтобы всё, что от рук остается на струнах, стереть, пока оно не успело засохнуть. На мой взгляд это увеличивает срок службы струн, улучшает их звонкость при "забегах на дальнюю дистанцию". Что касается впечатлений от звука в новом состоянии – струны бархатистые, с какой-то точки зрения низастые – это неплохо, но даёт другой оттенок. Например, те же D'Addario 2XL более звонкие, более верхастые. Здесь ситуация иная. Когда я их поставил на гитару, она стала низовая. Она из махагона, кленовая накладка её вытаскивает по верхам, но махагоновый корпус вместе с этими струнами D'Addario XT дали конкретные густые сочные низа. Образцы звука вы сможете послушать, как те, которые я записал на момент установки прям сразу же, и те, которые я записал сегодня в первой половине дня, когда как раз готовился к этому видео, к нашему подведению итогов.
 
Что произошло в процессе эксплуатации этих струн? В конце четвертой недели эксплуатации лопнула четвертая струна в районе седла. Делали мы элементы флойд роузом с учениками, потому что материала флойдового много, тянем его здесь вверх - вниз. Струна порвалась здесь [3:30]. У меня был запас [3:30] на колке, который я просто взял, засунул струну заново, затянул и настроил. Прошла неделя, она опять порвалась, потому что мы активно использовали флойд роуз, и дальше ещё на какое-то время, на несколько недель четвертая струна вела себя хорошо. Тот итог, который вы услышите по звуку, это сыграно на том самом комплекте, здесь никаких новых струн нет. Да, это та рваная четвертая струна, которая была, ‑ ну ничего страшного, это бюджетный вариант – если не хочется менять весь комплект, флойдовые гитары позволяют взять и перетянуть вот так вот струны.

Тестовые фразы были сыграны на Axe-FX II на одних и тех же пресетах, каждая фраза попарно, на одних и тех же сценах – всё с этой точки зрения идентично. Я старался сыграть максимально идентично, как два месяца назад, и эти файлы я расположу рядом друг с другом, чтобы вы послушали и оценить разницу. Струны сохранились хорошо. При забеге на дальнюю дистанцию, я оценил это покрытие, мне оно понравилось. В моём режиме, когда в промышленных масштабах инструмент используется важно, чтобы струны жили как можно дольше, сохраняли свою звонкость, строй, что тоже важно, потому что многие струны перестают держать строй и, мало того, они перестают строить на зажатых ладах. В общем, выводы сделайте сами с точки зрения звука, а свои впечатления я уже рассказал.
 
[играет: 5:16-7:40]
 
Все гитаристы разные, у всех свои вкусы, предпочтения относительно выбора струн, начиная от калибра и заканчивая материалом, производителем. Пока не попробуешь сам, не поймёшь до конца. Я поделился отзывом, здесь уже дело ваше поскольку гитары разные, усилители разные, звукосниматели на гитарах разные, и руки тоже разные – это всё-таки нужно учитывать, потому что даже тактильно кому-то одни струны нравятся, кому-то не нравятся. У меня впечатления положительные, я считаю, что всё прошло успешно, всё удалось, по долговечности мне струны D'ADDARIO XT понравились.
 

Остались вопросы о процессе обучения?
Задать вопрос