Как отрабатывать вибрато на бендах

В предыдущем уроке  мы говорили об интонировании на бендах, то есть о том, как попадать бендами в ноты. В этом видеоуроке мы разовьём эту тему и поговорим о том, как делать вибрато на бендах.

На наших занятиях в Guitar-Science мы детально разбираем, как анатомически правильно выполнять технические элементы, чтобы добиться качественного звукоизвлечения.

Записаться на занятие

В предыдущем видеоуроке я показывал сочный и вкусный пример на Gary Moore "The Prophet" – там большая часть длинных бендовых нот вибрируется. Это нормально, потому что длинные ноты чаще всего подлежат этой вибрации. В данном случае мы поговорим уже о вибрато на бендах.

Почему вибрато на бендах это так сложно?

Вибрато на бендах – это сложный технический элемент, и, как следствие, большинство людей ошибаются при выполнении такого приёма. В чём именно ошибки?

Первое, это то, что люди делают вибрато на бендах, еще не научившись играть сами бенды. Бенд «кривой» и не попадает в ноты, но мы уже делаем вибрато – это неправильно. Те, кто не попадает в бенды, добро пожаловать в предыдущий видеоурок №46, в нём мы говорим про интонирование, и как это всё отрабатывается. Смотрите также видеоурок "Как делать бенды"

Как правильно делать вибрато на бендах?

Даже если человек научился делать бенды, то как делать вибрато? Вибрато должно соответствовать четырём параметрам, которые мы озвучивали в видеоуроке «Как делать вибрато?». Как раз в попытке выполнить четыре параметра вибрато на бенде (частота, глубина, момент начала вибрато и момент его окончания) люди терпят неудачу.

Во-первых, рвут эти параметры: нарушается частота, плавает амплитуда…
Во-вторых, нарушается сам бенд. В процессе вибрато бенд зачастую идёт либо в одну, либо в другую сторону. Например, нужно вытянуть ноту «ми» [2:10 – 2:12], а при этом, что получается у людей [2:13 – 2:17] – она высит. Или [2:20 – 2:24] вибрато начинает постепенно падать, ноты как будто по лесенке скатываются с каждым новым рывком. Это неприемлемо – нота должна звучать точно так же, как и в момент её взятия (статично).

Как отрабатывать вибрато на бендах?

Для того, чтобы приобрести навык удержания бенда на нужной высоте и вибрации, нужно его отрабатывать. Отработка вибрато на бенде лучше всего получается, когда мы делаем его вниз относительно целевой ноты. Вот наша нота и бенд [2:56 – 3:02], к примеру, мы вытянули нужный эталон. Что мы делаем? Мы можем вибрато играть вниз относительно этой ноты, вверх относительно нее или вокруг. Чаще всего вибрато на бендах делают так [3:11 – 3:14], оно ходит в обе стороны. Я делаю это так. Марти Фридман или Пол Гилберт зачастую делают вибрато демонстративно вниз относительно бенда, но это их фишка. Кто-то делает больше вверх¸ но это не нарушение по интонированию. Нота, которую мы взяли, бендовая, и дальше она начинает звучать. Проще и правильнее отрабатывать вибрато таким образом.

Напомню природу вибрато – это серия рывков. Рывок – это такая штука [3:44 – 3:46]. Серия таких рывков [3:47 – 3:49] представляет вибрацию на статичной ноте.

Что происходит на бенде? Мы уже вытянули ноту, и рука прикладывает усилия, чтобы ее удержать. Нам нужно делать рывки в обратную сторону, если мы хотим делать вибрато вниз относительно этой ноты. Это значит, что мы должны импульсно расслабить руку и потом вернуть ноту в исходное положение, мы должны попасть в этот же бенд. Отработка происходит следующим образом: [4:15 – 4:17] вытянули ноту, проверили, как в предыдущем уроке рассказывал (эталонная нота) [4:20 – 4:24] и стараемся обратными рывками попадать в нужную ноту [4:32 – 4:40]. Это всё загоняется под метроном: четвертями, восьмыми, триолями, шестнадцатыми долями… Далее ускоряем. Главное, чтобы каждый раз при возврате с этой просадки мы попадали в ту же самую точку, как будто в этот потолок [4:57 – 4:58].

Что происходит дальше с увеличением темпа? Прямая бендовая нота становится короче и чаще – получаем вибрато на бенде в обратную сторону [5:07 – 5:11], а дальше, когда рука приобретает навык, можно попробовать вибрато вокруг ноты на бенде [5:25 – 5:35]. Вот и вся методика.

Главное – практиковаться осознанно, контролируя звук, а не играть «вслепую». Важно понимать, попали ли вы после обратного рывка в нужную ноту или нет. Если нет – корректируйте следующие попытки. В этом случае эффективность практики будет значительно выше. Если же делать это без внимания к звуку, вы рискуете не заметить ошибок, хотя слушатели их обязательно услышат.

Остались вопросы о процессе обучения?
Задать вопрос