2 причины освоить вращательное движение правой руки

Дата публикации: 13.04.2022

В целом при игре на электрогитаре применительно к правой руке можно выделить 4 типа движений: локтевое, кистевое, пальцевое и вращательное. Есть, конечно, еще и плечевая компонента, но в отличие от ранее перечисленных она никогда не используется в чистом виде.

Следите за новыми видеоуроками на YouTube - канале

Если преподаватель утверждает, что играть на гитаре надо только каким-то одним типом движения правой руки, а остальные при этом являются заведомо неправильными, то надо от него бежать, поверьте моему опыту. Глядя на качественно играющих гитаристов, не так уж и трудно заметить, что так или иначе они используют все типы движения и даже их миксы в зависимости от характера исполняемой партии.

Поэтому главная задача при постановке правой руки заключается именно в ее универсальности по отношению к каждому типу движения. Т.е. грубо говоря, мы должны обеспечить возможность выбора типа движений и их комбинаций без изменения формы кисти и ее положения. При этом прокачав локтевое, кистевое, пальцевое и вращательное движение персонально, мы дадим своему организму возможность автоматически подбирать наиболее оптимальную комбинацию движений для конкретного фрагмента партии.

А вот почему вращательное движение находится в особом статусе и почему я всегда даю его своим ученикам на самых начальных стадиях, смотрите в видеоуроке

Остались вопросы о процессе обучения?
Задать вопрос